Самолеты сельхозавиации

 
Предприятие «Авиа-Комп»  образовано в 2004 году бывшими участниками дельтапланерного клуба «Орион». Этот клуб был организован в 1980zenith_1_mгоду. Участники  клуба стояли у самых истоков дельтапланерного спорта Тюменской области. Мы строили дельтапланы, дельталеты, летали на них и участвовали в соревнованиях. Позже начали   строить   простые одноместные самолеты, на которых самостоятельно учились летать. Таким образом, опыт работы в области малой авиации у сотрудников предприятия «Авиа-Комп» более 20 лет. Еще до организации нашего предприятия мы несколько лет совместно с Тюменским авиаспортклубом занимались авиахимической обработкой полей.   В настоящее время мы являемся практически единственными , кто выполняет авиахимические работы на юге Тюменской области. За эти годы  накоплен огромный опыт в этой сфере деятельности.
 
В 2005 году нами построен и испытан самолет Зенит АП-21. Об этом самолете рассказывается на нашем сайте. Это был очень удачный самолет. В 2013 году построен второй экземпляр этого самолета. Заказчик был из города Новосибирска. Самолет был испытан нами непосредственно у заказчика. Он показал себя практически как настоящий самолет СН-801, сохранил все лучшие качества. Правда он отличался двигателем, у него стоял автомобильный двигатель Toyta. 
Самолет может успешно использоваться в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками и с саранчой.
 
 
 
 В 2011 году закончено строительство самолета СН-701 ТМ. Самолет облетан, на него оформлены все документы и он передан заказчику. Здесь мы также отступили от оригинального самолета Криса Хайнца -как всегда поставили дополнительные стрингеры в фюзеляже, увеличили число нервюр крыла и, самое главное увеличили размах крыла и стабилизатора. У это положительно сказалось на летных характеристиках - значительно уменьшилась вертикальная скорость планирования.
Этот самолет похож на другой российский самолет СП-30. То есть он великолепно подходит для использования при борьбе с врагами растений.